in

Le calendrier définitif et le programme de la Can 2021 au Cameroun

CAN trophee 021

A trois semaines du démarrage du tournoi, l’on est fixé sur les dates de l’ensemble des matches qui meubleront la grande messe du football continental au Cameroun.

CAN trophee 021
Trophée de la Can (c) Droits réservés

 

Première journée

Dimanche 9 janvier

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé

Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée – Malawi, à Bafoussam

Maroc – Ghana, à Yaoundé

Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier

Algérie – Sierra Leone, à Douala

Nigeria – Égypte, à Garoua

Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

Tunisie – Mali, à Limbé

Mauritanie – Gambie, à Limbé

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala 

Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé

Gabon – Ghana, à Yaoundé

Sénégal – Guinée, à Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à Limbé

Gambie – Mali, à Limbé

Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala

Pour approfondir :   Eliminatoires Can TotalEnergies 2023 : Rigobert Song dévoile sa pré-liste

Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé

Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier

Gabon – Maroc, à Yaoundé

Ghana – Comores, à Garoua

Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé

Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier

Égypte – Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé

Gambie – Tunisie, à Limbé

Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala

Mali – Mauritanie, à Douala

Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

Pour approfondir :   Crise anglophone : Le cri de Mouelle Kombi pour le retour de l’école au Nord-Ouest et Sud-Ouest

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé

Finales

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé

Grande finale : à Yaoundé


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Beyala Chouta pb

Accusation de harcèlement sexuel : Calixthe Bayala prévient de nouveau Paul Chouta

coq sportif

Fécafoot : Le Coq Sportif drague le nouveau président Samuel Eto’o