in

Nécrologie : Un ancien ministre de Paul Biya est mort (Voici son parcours)

Nécrologie : Un ancien ministre de Paul Biya est mort (Voici son parcours)

Ministre du Travail et de la Prévoyance cociale (6 novembre 1982 – 7 juillet 1984) puis, ministre des Postes et Télécommunications (7 juillet 1984 – 23 août 1985), sous la gouvernance de Paul Biya, Félix Tonye Mbock est décédé ce 24 janvier 2019 à l’âge de 85 ans, a appris Lebledparle.com.


                         Nécrologie : Un ancien ministre de Paul Biya est mort (Voici son parcours)
Felix Tonye Mbock – (c) DR

Ayant travaillé avec le premier président de la République du Cameroun Ahmadou Ahidjo, avant que Paul Biya n’arrive en 1982, l’Administrateur civil principal est le créateur du label « Lions Indomptables » dans les années 72, alors qu’il est ministre de la Jeunesse et des Sports.

Né le 14 mai 1934 à Solibanga dans le département du Nyong-et-kellé, région du Centre du Cameroun, Félix Tonye Mbock obtient le CEPE en 1951. De 1951 à 1959, il fait ses études secondaires au Petit Séminaire d’Akono où il obtient la première partie du Baccalauréat puis, au Lycée Joss de Douala où il en décroche la deuxième partie. De 1962 à 1966, il fait ses études supérieures à la Faculté de Droit et Sciences Economiques de l’Université de Yaoundé où il obtient la Licence en Droit. Il suit au même moment, la formation à l’ENAM, ensuite à l’IIAP de Paris entre 1962 et 1965.

En 1966, il est administrateur civil principal et sera Chargé de Mission à la présidence de la République (1966 – 1969). Il sera Secrétaire général du ministère du Travail et des Lois sociales (1969 – 1972). Après, il sera tour à tour ministre de la Jeunesse et des Sports (3 juillet 1972 – 8 novembre 1979), ministre de l’Agriculture (8 novembre 1979 – 6 novembre 1982), ministre du Travail et de la Prévoyance sociale (6 novembre 1982 – 7 juillet 1984), Ministre des Postes et Télécommunications (7 juillet 1984 – 23 août 1985), Directeur général adjoint (DGA) de la Société de développement de Cacao (SODECAO),  du 26 avril 1986 au 23 décembre 1987.  Il est finalement DG de la SODECAO (23 décembre 1987 – 25 janvier 1991).

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

GIPHY App Key not set. Please check settings

    Mathias Eric Owona Nguini : « les tontinards savent verser dans l'invective claniste et la controverse extrémiste »

    Mathias Eric Owona Nguini : « les tontinards savent verser dans l’invective claniste et la controverse extrémiste »

    Cameroun : Camtel se sépare de 17 membres de son personnel

    Cameroun : Camtel se sépare de 17 membres de son personnel