in , ,

Coupe du Monde 2026 : Voici le calendrier des qualifications, zone Afrique pour ce mois de juin

02 journées importantes, 52 rencontres captivantes. Ce mois de juin, les qualifications pour la Coupe du monde 2026 en Zone Afrique reprennent pour les troisième et quatrième journées.

Malgré tout, le Cameroun doit redresser la barre contre le Cap-Vert et l’Angola - DR
Malgré tout, le Cameroun doit redresser la barre contre le Cap-Vert et l’Angola - DR

02 journées importantes, 52 rencontres captivantes. Ce mois de juin, les qualifications pour la Coupe du monde 2026 en Zone Afrique reprennent pour les troisième et quatrième journées.

Au programme, des rencontres palpitantes qui attendent les fans de foot en Afrique ce mois avec notamment des affiches, Côte d’Ivoire-Gabon, Sénégal-RDC, Égypte-Burkina Faso, Mali-Ghana et Algérie-Guinée.

Mondial 2026: Le Meilleur Et Le Pire Tirage Pour Le Sénégal

De son côté, sous pression après des débuts difficiles, le doit se ressaisir face à l’Afrique du Sud puis au Bénin.

Pendant ce temps, le Cameroun, confronté à des turbulences internes dues au conflit entre la Fédération camerounaise de football (Fécafoot) et le Ministère des Sports au sujet du staff entourant le sélectionneur Marc Brys, doit redresser la barre contre le Cap-Vert et l’Angola.

Qualifs CDM 2026: Meilleur et pire tirage pour le Cameroun - Camerfoot-Infos

Le Maroc, qui affronte la Zambie puis le Congo, peut se détacher dans son groupe et conforter sa position de leader.

Lebledparle.com vous propose ci-dessous le programme complet des 3e et 4e journées des qualifications du Mondial 2026, Zone Afrique :

3e journée

  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : Sierra Leone – Djibouti (Groupe A), à El Jadida, Maroc
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : Togo – Sud-Soudan (Groupe B), à Lomé, Togo
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : République centrafricaine – Tchad (Groupe I), à Oujda, Maroc
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : Namibie – Libéria (Groupe H), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Mercredi 5 juin 2024 à 19h00 : Tunisie – Guinée équatoriale (Groupe H), à Radès, Tunisie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 13h00 : Malawi – Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), à Lilongwe, Malawi
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Guinée-Bissau – Éthiopie (Groupe A), à Bissau, Guinée-Bissau
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Mauritanie – Soudan (Groupe A), à Nouakchott, Mauritanie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Libye – Maurice (Groupe D), à Tripoli, Libye
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Congo – Niger (Groupe E), à Kinshasa, RD Congo
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Égypte – Burkina Faso (Groupe A), au Caire, Égypte
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Sénégal – RD Congo (Groupe B), à Diamniadio, Sénégal
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Bénin – Rwanda (Groupe C), à Abidjan, Côte d’Ivoire
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Algérie – Guinée (Groupe G), à Alger, Algérie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Mali – Ghana (Groupe I), à Bamako, Mali
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13h00 : Zimbabwe – Lesotho (Groupe C), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13h00 : Mozambique – Somalie (Groupe G), à Maputo, Mozambique
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13h00 : Kenya – Burundi (Groupe F), à Lilongwe, Malawi
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16h00 : Ouganda – Botswana (Groupe G), à Namboole, Ouganda
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16h00 : Madagascar – Comores (Groupe I), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16h00 : Angola – Eswatini (Groupe D), à Luanda, Angola
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19h00 : Nigeria – Afrique du Sud (Groupe C), à Uyo, Nigeria
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19h00 : Maroc – Zambie (Groupe E), à Agadir, Maroc
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19h00 : Côte d’Ivoire – Gabon (Groupe F), à Korhogo, Côte d’Ivoire
  • Samedi 8 juin 2024 à 13h00 : Cameroun – Cap-Vert (Groupe D), à Yaoundé, Cameroun
  • Samedi 8 juin 2024 à 16h00 : Gambie – Seychelles (Groupe F), à Berkane, Maroc
Pour approfondir :   Le Cameroun lance la construction d’un pont facilitant la mobilité vers le barrage de Lom Pangar

4e journée

  • Dimanche 9 juin 2024 à 13h00 : Sao Tomé-et-Principe (Groupe H) – Libéria, à Oujda, Maroc
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Djibouti – Éthiopie (Groupe A), à El Jadida, Maroc
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : RD Congo – Togo (Groupe B), à Kinshasa, RD Congo
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Mauritanie – Sénégal (Groupe A), à Nouakchott, Mauritanie
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Namibie – Tunisie (Groupe H), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Somalie – Botswana (Groupe G), à Maputo, Mozambique
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Guinée équatoriale – Malawi (Groupe H), à Malabo, Guinée équatoriale
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Madagascar – Mali (Groupe I), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Guinée-Bissau – Égypte (Groupe A), à Bissau, Guinée-Bissau
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Bénin – Nigeria (Groupe C), à Abidjan, Côte d’Ivoire
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Ouganda – Algérie (Groupe G), à Namboole, Ouganda
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Guinée – Mozambique (Groupe G), à El Jadida, Maroc
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Ghana – République centrafricaine (Groupe I), à Kumasi, Ghana
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Burkina Faso – Sierra Leone (Groupe A), à Bamako, Mali
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Soudan du Sud – Soudan (Groupe A), à Juba, Soudan du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Maurice – Eswatini (Groupe D), à St. Pierre, Maurice
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Zambie – Tanzanie (Groupe E), à Ndola, Zambie
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Kenya – Côte d’Ivoire (Groupe F), à Lilongwe, Malawi
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Lesotho – Rwanda (Groupe C), à Durban, Afrique du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Cap-Vert – Libye (Groupe D), à Praia, Cap-Vert
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Afrique du Sud – Zimbabwe (Groupe C), à Bloemfontein, Afrique du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Congo – Maroc (Groupe E), à Kinshasa, RD Congo
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Tchad – Comores (Groupe I), à Oujda, Maroc
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Angola – Cameroun (Groupe D), à Luanda, Angola
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Gabon – Gambie (Groupe F), à Franceville, Gabon
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Seychelles – Burundi (Groupe F), à Berkane, Maroc
Pour approfondir :   En crise, la sélection camerounaise se dirige vers un mois de mars sans rassemblement

NB : Horaires en temps universel/GMT; pour la France, ajoutez 2 heures


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Brys Marc

Marc Brys fulmine contre Eto’o : « Je n’ai jamais vu ça »

Gianni Infantino 1

Conflits Minsep – Fécafoot : Des internautes demandent à la FIFA de suspendre l’équipe nationale