in

Liste des artistes camerounais nominés aux AFRIMA 2021

Liste des artistes camerounais nominés aux AFRIMA 2021

Le Comité d’organisation des All Africa Music Awards (AFRIMA) dans la soirée de mercredi 23 septembre 2021, la liste des artistes nominés pour la soirée des remises des prix de son l’édition 2021 des AFRIMA.

Liste des artistes camerounais nominés aux AFRIMA 2021
Logo Afrima (c) Droits réservés

La Cameroun figure dans plusieurs catégories. Dans la catégorie « Meilleure artiste féminine en Afrique centrale », elles sont cinq dont Blanche Bailly, T’neeya, Charlotte Dipanda, les jumelles Eyango et Mimie. Elles rivaliseront avec la congolaise Shan’L, et la congolaise Rebo.

Salatiel et Locko figurent la catégorie « Meilleure artiste d’Afrique centrale » aux coté du hitmaker congolais, Fally Ipupa ou encore du maitre de la Rumba, Ferre Gola.

L’album « Fleur froide » du lover Tayc est dans la catégorie du « Album de l’année ». Il apparait aussi dans la catégorie « Meilleur Act de la diaspora ». Le rappeur Ko-c compétit dans la catégorie « Meilleur rappeur camerounais ».

T’Neeya  est aussi nominée dans la catégorie « Meilleur duo RnB de l’année ». La chanteuse originaire de Douala sera en opposition avec malienne Aya Nakamura ft. Stormzy.

Grace à son titre « Président Du Rap publique », Ko-C est aussi nominée dans la catégorie « Meilleure duo hip hop africain ». Dans cette catégorie, il sera aux prises avec Blxckie ft Nasty C, ou encore Blag Shérif.

Les votes du public commencent dans le monde entier le lundi 27 septembre 2021. La soirée aura lieu du 19 au 21 novembre 2021. La liste comprend plus de 400 chansons de divers artistes dans 30 catégories continentales et 10 catégories régionales.

Ci-dessous les catégories dans lesquelles sont nominés les artistes camerounais

Catégories régionales

Meilleure artiste féminine en Afrique centrale

  • Anna Joyce (Angola)
  • Blanche Bailly (Cameroun)
  • Charlotte Dipanda (Cameroun)
  • Edmazia Mayembe (Angola)
  • Eyango (Cameroun)
  • Mimi (Cameroun)
  • Rebo (RD Congo)
  • Perola (Angola)
  • Shan’L (Gabon)
  • T’neeya (Cameroun)

Meilleur artiste masculin d’Afrique centrale

  • C4 Pedro (Angola)
  • Calema (Sao Tomé et Principe)
  • Fally Ipupa (RD Congo)
  • Ferré Gola (RD Congo)
  • GIMS (RD Congo)
  • Inoss’B (RD Congo)
  • Koffi Olomidé (République du Congo)
  • Locko (Cameroun)
  • Rui Orlando (Angola)
  • Salatiel & Rutshelle Guillaume (Cameroun)

Catégories continentales

Album de l’année

  • Aya par Aya Nakamura (Mali)
  • Twice As Tall de Burna Boy (Nigéria)
  • A Better Time de Davido (Nigéria)
  • Tokooos II de Fally Ipupa (RDC)
  • Mon Empire par Iba One (Mali)
  • Mansa par MHD (Guinée)
  • Fleur Froide de Tayc (Cameroun)
  • Celia par Tiwa Savage (Nigéria)
  • Fabriqué à Lagos par Wizkid (Nigéria)

Meilleurs Actes Africains de la Diaspora

  • Nelson Freitas (Cap Vert/ Portugal)
  • Dave (Nigéria/Royaume-Uni)
  • Double S (Ouganda/Royaume-Uni)
  • Headie One (Ghana/Royaume-Uni)
  • Jae5 (Ghana/Royaume-Uni)
  • MHD (Guinée/ France)
  • Rotimi (Nigéria/États-Unis)
  • Tayc (Cameroun/France)
  • Tion Wayne (Nigéria/Royaume-Uni)

Meilleur rappeur ou parolier africain

  • A-Q (Nigéria)
  • Dip Doundou Guiss (Sénégal)
  • Elow’n (Côte d’Ivoire)
  • Khaligraph Jones (Kenya)
  • Ko-C (Cameroun)
  • Ladipoe (Nigéria)
  • Nasty C (Afrique du Sud)
  • Nata (Sierra Leone)
  • Sarkodie (Ghana)
  • Vecteur (Nigéria)

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en RnB & Soul Africain

  • Adekunle Gold ft. Lucky Daye – « Sinner »
  • Aya Nakamura ft. Stormzy – « Plus Jamais »
  • Djodje – « Tempo Sabi »
  • Elaine – « En ce moment »
  • Gyakie ft. Omah Lay – « Pour toujours »
  • Nikita Kering – « Ex »
  • Oxlade – « Ojuju »
  • Tems – « Dommages »
  • T’neeya – « Dark Twisted Fantasy »
  • Wizkid ft. Tems – « Essence »

Meilleur artiste, duo ou groupe de hip hop africain

  • « Respirer » par A-Q
  • « Deuxième Sermon » de Blaq Sherif
  • « Bling » de Blaqbonez ft. Amaarae et Buju
  • « Ye x4 » de Blxckie ft Nasty C
  • « Nokuthula » de Cassper Nyovest ft. Busiswa et Legendary P
  • « Histoire » par Check ft. Fireboy DML
  • « Président Du Rap publique » par Ko-C
  • « Satan » de Rosa Ree
  • « Early Momo » de Vector ft. GoodGirl LA
  • « Sore (Remix) » de Yaw TOG ft. Stormzy et Kwesi Arthur

Meilleur artiste, duo ou groupe en contemporain africain

  • « Fada » par Sooking
  • « Ngayi » de Borgia ft. Jack Inga
  • « Running to You » de Chike ft. Simi
  • « Regard moi » de Ferré Gola
  • « Mensonge » de Kizz Daniel
  • « Au mariage de ma gon » de Locko
  • « Monalisa » de Lojay et Sarz
  • « Ndoto » de Majoos ft. Koffi Olomidé
  • « Atansiyo » ft. Platini P
  • « Good Girl » de Salatiel ft. Rutshelle Guillaume

Meilleur artiste, duo ou groupe de pop africaine

  • « Yacht » par Abir
  • « Cash App » de Bella Shmurda ft. Zlatan et Lincoln
  • « SummerYoMuthi » par Blaq Diamond
  • « LA Patronne » de Djelykaba Bintou
  • « Éducation » par Iba One ft. Oumou Sangaré
  • « Montre-moi » par Joeboy
  • « Touchez-le » par KiDi
  • « Au mariage de ma Go » de Locko
  • « In My Maserati (Remix) » d’Olakira ft. Davido
  • « Pieux » par Omah Lay
  • « Rebondir » par Rema

Meilleure artiste féminine de la musique d’inspiration africaine

  • Ada Ehi (Nigéria)
  • Afrie (Ouganda)
  • Eden (Côte d’Ivoire)
  • Kamo Mphela (Afrique du Sud)
  • Montess (Cameroun)
  • Nata (Sierra Leone)
  • Noel Nderitu (Kenya)
  • Ruth Asong (Cameroun)
  • Diana Hamilton (Ghana)
  • Kelly Khumalo (Afrique du Sud)

Meilleur artiste masculin de la musique d’inspiration africaine

  • Ali Mukhwana (Kenya)
  • Ashs The Best (Sénégal)
  • Azaya (Guinée)
  • Blaq Diamond (Afrique du Sud)
  • Ferré Gola (RD Congo)
  • Iba One (Mali)
  • Icha Kavons (RD Congo)
  • Icha Kavons (Cameroun)
  • Patoranking (Nigéria)
  • Sjava (Afrique du Sud)
  • TZY Panchak (Cameroun)

Artiste en petits groupes de l’année

  • Aveiro Djess (Cameroun)
  • Bells Shmurda (Nigéria)
  • Blaq Diamond (Afrique du Sud)
  • Djelykaba Bintou (Guinée)
  • Focalistique (Afrique du Sud)
  • Omah Lay (Nigéria)
  • Rémy Adan (Côte d’Ivoire)
  • Tems (Nigéria)
  • Yaw Tog (Ghana)
  • Zochu (Tanzanie)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

GIPHY App Key not set. Please check settings

    Elite One-Play-offs : Coton Sport et Apejes vont croiser le fer pour le titre de champion du Cameroun

    Le renouvellement des organes de base du RDPC sous très haute tension à Bangourain dans le Noun

    Le renouvellement des organes de base du RDPC sous très haute tension à Bangourain dans le Noun